Сериия книг "Библиотека всемирной литературы (Эксмо)"

Соборяне - Лесков Николай Семенович
Соборяне

Николай Семенович Лесков – один из лучших мастеров русской прозы, «самый русский из русских писателей», «прозёванный русский гений», по определению И.Северянина. В его произведениях создан удивительный, сияющий слезами восторга и доброй улыбкой иконостас российских подвижников и праведников. Данный роман живописует быт и бытие церковных людей, горе и радости русского духовенства – отчасти идеализированно, отчасти с лукавством и насмешкой.
Котлован - Платонов Андрей Платонович
Котлован

Андрей Платонов был подлинным сыном революции, принял ее сразу и без малейшего сомнения. Он тогда занимал всем сразу: мелиорацией, электротехникой, партийной работой. И писал, смущаясь - потому что страсть к слову не умерла с приходом революции, - он ведь не был уверен, что искусство должно исчезнуть, его обязан сменить «сущий энтузиазм жизни». Он монашески ограничивал себя, стыдясь любви к слову, как греха. И от этого его слово становилось особенно цельным, плотным, вещественным, фраза казалась тяжелой и неповоротливой, как будто мысль еще только рождается, «примеривается» к действительности. Произведения Андрея Платонова не были оценены по достоинству при жизни писателя: они повергались идеологической критике, большая часть была издана только после его смерти.
Окаянная Дженет - Стивенсон Роберт Льюис
Окаянная Дженет

Поэзия Серебряного века (Сборник) - Ходасевич Владислав Фелицианович
Поэзия Серебряного века (Сборник)

Феномен русской культуры конца ХIX – начала XX века, именуемый Серебряным веком, основан на глубинном единстве всех его творцов. Серебряный век – не только набор поэтических имен, это особое явление, представленное во всех областях духовной жизни России. Но тем не менее, когда речь заходит о Серебряном веке, то имеется в виду в первую очередь поэзия русского модернизма, состоящая главным образом из трех крупнейших поэтических направлений – символизма, акмеизма и футуризма. В настоящем издании достаточно подробно рассмотрены особенности каждого из этих литературных течений. Кроме того, даны характеристики и других, менее значительных поэтических объединений, а также представлены поэты, не связанные с каким-либо определенным направлением, но наиболее ярко выразившие «дух времени».
Сказки - Уайльд Оскар
Сказки

• Автор: Уайльд Оскар

• Дата добавления: 26/08/2015

• Язык книги: Русский

Содержание: Из сборника «СЧАСТЛИВЫЙ ПРИНЦ» • Великан-эгоист • Счастливый Принц • Соловей и Роза Из сборника «Гранатовый домик» • День рождения Инфанты • Юный Король
Избранное (сборник) - Жванецкий Михаил Михайлович
Избранное (сборник)

Впервые в серии избранные произведения разных лет короля юмора, живого классика, великого сатирика Михаила Жванецкого!
Возвращение Шерлока Холмса. Сборник - Дойл Артур Игнатиус Конан
Возвращение Шерлока Холмса. Сборник

Английский писатель, публицист и журналист Артур Конан Дойл (1859–1930) – автор исторических, приключенческих, фантастических романов и трудов по спиритизму, вошедший в мировую литературу в качестве создателя самого Великого Сыщика. Шерлок Холмс стал одним из самых популярных литературных персонажей в мире, а по числу экранизаций история о нем попала в Книгу рекордов Гиннесса (насчитывается около 211 кинокартин). Интересно, что каждый пятый британец считает Шерлока Холмса реальной личностью. Неожиданное «Возвращение Шерлока Холмса», а также рассказы из других сборников А. Конан Дойла – в книге.
Собрание ранней прозы  - Джойс Джеймс
Собрание ранней прозы

• Автор: Джойс Джеймс

• Дата добавления: 22/12/2016

• Язык книги: Русский

Русская идея. Миросозерцание Достоевского (сборник) - Бердяев Николай Александрович
Русская идея. Миросозерцание Достоевского (сборник)

Русский философ и публицист Николай Бердяев (1874–1948) за свою жизнь написал более 400 работ, которые переведены на 20 языков мира. Он создал свою философию истории, философию культуры, философию религии, философию человека. Он писал публицистично, живо, эмоционально, намеренно «понятно», обращаясь непосредственно к читателю, к его «умному сердцу». В книгу вошли основополагающие произведения Бердяева – «Русская идея» и «Миросозерцание Достоевского».
Песни. Стихотворения - Высоцкий Владимир Семенович
Песни. Стихотворения

Стихотворения и поэмы. Дневник - Ахмадулина Белла Ахатовна
Стихотворения и поэмы. Дневник